Самые дорогие города мира 2014 | Путешествуем по всему миру!

Самые дорогие города мира 2014

« Красивые города с низкими ценами Самые загрязнённые достопримечательности »

Самые дорогие города мира 2014

09.01.2015 | Автор: admin Самые дорогие города в мире, как это понять? Пожалуй, многим из нас даже трудно представить, что в некоторых городах планеты за аренду квартиры нужно выложить ни много ни мало $ 7000 в месяц, а чтобы посмотреть в кинозале фильм нужно отдать  42 доллара?



Тем не менее, есть действительно не просто дорогие, а очень дорогие города.



ТОП-10 самых дорогих городов мира

Составлением рейтинга занималась компания Economist Intelligence Unit. В поле зрения составителей этого перечня попали 130 городов мира, а оценка производилась по 400 различным ценовым критериям, в том числе по стоимости основных продуктов питания, по затратам на топливо и на аренду жилья.  Интересен тот факт, что Лондон, который считается очень дорогой столицей, не попал в 2014 году даже в первую десятку данного рейтинга.



Пятерка самых дорогих городов мира



В рейтинге самых дорогих городов 2014 года лидирует город-остров Сингапур, признанный самым дорогим городом для жизни. К примеру, в Сингапуре транспортные расходы обойдутся примерно в три раза выше, чем в Нью-Йорке.



 

Город-государство является региональным центром для многих крупных компаний, в том числе Shell и Philips. Аренда двухкомнатной квартиры обойдется здесь в среднем $ 3,709, а чашечка кофе будет стоить $ 5.05. Итак, Сингапур стал самым дорогим городом 2014 года, вытеснив с этого сомнительного пьедестала рекордсмена 2013 года Токио. В 2014 году Токио оказался лишь на шестом месте. Кроме Сингапура, его потеснили Париж, Осло, Цюрих и Сидней.

Самые дорогие города мира: вторая пятерка

Если пятерка лидеров по дороговизне мало чем отличается друг от друга по уровню цен, то на следующих пяти странах остановимся немного подробнее. К тому же, в следующую пятерку вошла столица нашего государства, дорогая (в прямом смысле слова) Москва.

Итак, на 6-ом месте рейтинга дороговизны стоит Женева. Это вполне объяснимо. Женева известна как международный торговый центр, с такими роскошными брендами, как Louis Vuitton, Chanel, Hermès и Картье, которые представили свои бутики на женевских бульварах.



Как было уже сказано, столица Токио заняла седьмое место. Токио всегда был стремительно развивающимся, динамичным и … дорогим городом.



8-ую позицию занимает город Берн, Швейцария. Возможно, высокая стоимость жизни в столице Швейцарии объясняется большим количеством проживающих здесь эмигрантов: более 20% жителей Берна прибыли из-за рубежа.

Вот мы и добрались до Москвы, которая удостоена 9-ой строки рейтинга. Чем можно объяснить такие высокие цены в столице России? Цены в Москве практически ничем не отличаются от цен в других российских городах. Везде одинаково, то есть, очень дорого. Большие нефтяные деньги и высокая инфляция делают русский города очень дорогими для жизни, чем объясняется бедственное положение россиян.



Завершает десятку самых дорогих стран мира очень популярный у туристов китайский город Шанхай.

Между тем, Лондон оказался только на 15-ом  месте, а  Манчестер на 49-ом.